Mercredi 22 septembre
Aytré - Salle Georges Brassens

9h : Le temps des arbres

M-F. barrier - Documentaire Fr de 2019 - durée 1h

La Rochelle - Salle des fêtes de Villeneuve-les-salines

15h : Les porteurs d'espoir

F. Dansereau - Documentaire Ca de 2010 - durée 1h30

La Rochelle - CGR Dragon

19h30 : Animal

C. Dion - Documentaire Fr de 2021 - durée 2h

5 €
Jeudi 23 septembre
St-Saturnin-du-Bois - La Motte Aubert

9h30 : Le Lorax

K. Balda, C. Renaud - Animation US de 2012 - durée 1h26

5 €
La Rochelle - CGR Dragon

14h : Notre ami l'atome - un siècle de radioactivité 

 K. Watanabe - Documentaire  Fr de 2020 - durée 57min

5 €

18h : L'odyssée Antarctique

 D. Tahi, F. Grosvalet, J. Fort - Documentaire Fr de 2021 - durée 99min

5 €
Aigrefeuille - Salle des fêtes Joseph avil

20h : Manger est un acte agricole

 G. Luneau - Documentaire Fr de 2020 - durée 52min

Sainte-Marie-de-Ré - Salle des Paradis

20h : Adolescentes

 S. Lifshitz- Film Fr de 2019 - durée 2h15

5 €
4,5 €
3 €
Rochefort - Apollo 8
5 €

20h30 : Memory Box

 J. Hadjithomas, K. Joreige - Fiction Fr/Lib de 2021 - durée 1h40

Vendredi 24 septembre
La Rochelle CGR des Minimes

9h : Le Lorax

K. Balda, C. Renaud - Animation US de 2012 - durée 1h26

La Rochelle - CGR Dragon

18h : Honeyland 

 L. Stefanov, T. Kotevska - Documentaire Macédonien de 2019 - durée 1h27

5 €
La Rochelle - Médiathèque Michel-Crépeau

18h : Main basse sur l'eau

 J Fritel - Documentaire Fr de 2018 - durée 1h27

La Rochelle - Salle des fêtes de Villeneuve-les Salines

18h : Les porteurs d'espoir

 F. Dansereau - Documentaire Ca de 2010 - durée 1h30

La Rochelle - Chantier Naval Despierre

 

 

19h30 : Empty place + Orgiastic hyper plastic + 4 [FOUR] + Tant de forêt +

Hedgehogs and the city

G. de Crécy, P. Bush - courts-métrages Fr de 2020 - durée 23min

10 €

Soirée festive

20h30 : 45° sans eau

Spectacle de la compagnie LK - durée 45min

21h45 : Concert de Gil'n Rosie

Perigny - BIO'PÔLE Léa Nature
5 €

20h : Cusco Face à Goliath

V. Varin, Documentaire Fr de 2019 - durée 55min

Samedi 25 septembre
La Rochelle - Médiatique Michel-Crépeau

14h30 : Le temps des forêts 

 F.X. Drouet, Documentaire Fr de 2018 - durée 1h43

Fouras - Cinéma du Casino

14h30 : Les enfants de la Mer

 A. Watanabe, Fiction Fr de 2019 - durée 1h51

5 €

18h : L'oublie que nous serons

 F. Trueba Fiction Fr de 2021 - durée 2h16

5 €

21h : Ca va svalbarder 

 N. Dattilesi Fiction Fr de 2015 - durée 1h12

5 €
La Rochelle - CGR Dragon

17h : L'Europe à la reconquête de le biodiversité 

 V. Pérazio, Documentaire Fr de 2018 - durée 52min

5 €
St-Saturnin-du-Bois - La Motte Aubert

10h : Ateliers tournants au Tiers Lieu de La Motte

"Le jeu de peindre" - "Permaculture et éducation" - "La forêt école"

14h30 : Une idée folle 

 J. Grumbach, Documentaire Fr de 2017 - durée 1h19

20h30 : Gégé

 F. Verdet, Documentaire Fr de 2020 - durée 1h12

Dimanche 26 septembre
Fouras - RV Office de Tourisme 

10h : Balade Nature

A. Richard/A fleur de Marée - durée 2h

10 €
La Rochelle - CGR Dragon

10h30 : Bonjour

 Y. Ozu, Film Ja de 1959 - durée 94min

14h : Notre ami l'atome - un siècle de radioactivité 

K. Watanabe, Documentaire Fr de 2020 - durée 57min

5 €

15h30 : Clôture du Festival

 Conférence de clôture par Kenichi Watanabe