LES IntervenaNts 2019

Lundi 23 septembre

PLOGOFF, MON AMOUR, MÉMOIRE D'UNE LUTTE - La Belle du Gabut ; 20 H 30

18 H 30 : Conférence du Professeur Feuillage (Mathieu Duméry) - Vidéaste militant vulgarisant avec humour les enjeux environnementaux
Laure Dominique Agniel, réalisatrice du film

MARDI 24 septembre

LA VALLÉE DES LOUPS - La Rochelle - CGR Olympia ; 9 H et 13 H 30

Brigitte Busset de l’association FERUS, première association nationale de protection et de conservation de l’ours, du loup et du lynx en France (présente aux deux projections)

 

L'ÈRE DE L'HOMME - Périgny - Bio'Pôle Léa Nature ; 14 H 

Marie Levallois et Marie-Pierre Vidoni, enseignantes au collège de l’Atlantique (Aytré) et au lycée de Rompsay (La Rochelle), accompagnées par l’association Les Petits Débrouillards et des jeunes de plusieurs formations

UTOPIA, À LA RECHERCHE DE L'ÉQUILIBRE - Périgny - Bio'Pôle Léa Nature ; 20 H 30

Fanny Rubia et Adrien Prenveille, réalisateurs du film

MERCREDI 25 septembre

TIME OUT - La Rochelle - Maison de Quartier Port-Neuf ; 9 H 

Laurent Courtois, sociologue, formateur aux métiers de l’intervention sociale

WALL E - La Rochelle - Maison de Quartier Port-Neuf ; 14 H 

Jeunes de la Maison de Quartier de Port-Neuf pour les enfants des centres de loisirs de la CDA

CONFÉRENCE : L'ACIDIFICATION DES OCÉANS SUR LE LITTORAL - La Rochelle - Maison de l'Étudiant ; 18 H 30

Thomas Lacoue-Labarthe, chercheur au LIENSs

APOCALYPSE EAU - La Rochelle - Maison de l'Étudiant ; 19 H 30

Patrick Colin et Patrice Desenne, co-réalisateurs du film, Laurent Chiron, ostréiculteur à La Rochelle et Hélène Thomas, chercheuse biologiste au LIENSs

JEUDI 26 septembre

MAKALA - La Rochelle - CGR Olympia ; 8 H 30 

Jean-Claude Rullier, professeur de cinéma en lycées et universités, spécialisé dans le cinéma d'Afrique

LA TORTUE ROUGE - Saint-Saturnin-du-Bois - La Motte Aubert ; 14 H 

Jeunes de la Maison de Quartier de Port-Neuf pour les enfants des centres de loisirs de la CDA

FRÈRES DES ARBRES - La Rochelle - Centre SocioCulturel Le Pertuis ; 18 H

Elise Patole-Edoumba, conservatrice du Muséum d'Histoire Naturelle La Rochelle et Hélène Rouquette, responsable des espaces verts à La Rochelle

LE CLIMAT, LES HOMMES ET LA MER - Sainte-Marie-de-Ré - Salle des fêtes des Paradis ; 20 H 

La séance sera suivie d'un débat 

SORRY WE MISSED YOU - Rochefort - Complexe Apollo 8 ; 20 H 15 (Avant-première)

Arthur Hay, syndicaliste, coursier

LE GRAND BAL - La Rochelle - Musée Maritime ; 20 H 

Orchestre Trémail et buvette animée par les bénévoles Écran Vert et les Jeunes de Première SPVL (Doriole)

VENDREDI 27 septembre

HYPERCONNECTÉS : LE CERVEAU EN SURCHARGE - La Rochelle - Médiathèque Michel-Crépeau ; 14 H 30

Christophe Tavernier, formateur en réseaux sociaux

MA VIE ZÉRO DÉCHET - La Rochelle - Médiathèque Michel-Crépeau ; 18 H 

Diffusion du court-métrage "Notre avenir commence maintenant" de Maxent Foulon, présenté à FestiPrev (5')

Julie Etié de Biotop, éco-réseau de collecte des déchets et sensibilisation et Lisa Mongendre de L'Atelier des Familles

HUGUETTE THE POWER - Aigrefeuille - Salle des fêtes ; 18 H 

Arnaud Ray, réalisateur du film

SECRETS DES CHAMPS - Saint-Saturnin-du-Bois - La Motte Aubert ; 20 H 

Patrick Filloneau, agriculteur biologique en agro-foresterie et Gérard Boinon, agriculteur retraité, membre du Rés'OGM et participant du film

TOUT EST POSSIBLE - La Rochelle - CGR Olympia ; 20 H 30 (Avant-première)
Julien Brothier et Laetitia Thomas, créateurs de la ferme bio de Couët Ruel (Morbihan)

NATURE, LE NOUVEL ELDORADO DE LA FINANCE - Tonnay-Charente - Auditorium du Centre Richard ; 20 H 30

Jean-Marie Harribey, économiste, maître de conférences honoraire, ex-co-président des Économistes Attérés et d'Attac France et membre du conseil scientifique d'Attac

SAMEDI 28 septembre

RACING EXTINCTION - La Rochelle - Médiathèque Michel-Crépeau ; 14 H 30 
Présentation du film et animation du débat par les lycéens du lycée Dautet (La Rochelle)

Richard Mérigeaux, capitaine de bateau sur plusieurs missions avec l'association Sea Shepherd

LE CLIMAT, LES HOMMES ET LA MER - La Rochelle - Médiathèque Michel-Crépeau ; 18 H 

Emeline Pettex, docteur en écologie marine au LIENSs

LE RÊVE DE SAM - Fouras - Cinéma du Casion ; 18 H 

Animations pour le jeune public et organisation d'un atelier créatif et ludique sur la valorisation des déchets

GRANDE-SYNTHE - La Rochelle - CGR Olympia ; 17 H 

Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice du film

DEMAIN EST À NOUS - Fouras - Cinéma du Casino ; 18 H (Sortie Nationale)
La séance sera suivie d'un débat 

DANS UN JARDIN QU'ON DIRAIT ÉTERNEL - La Rochelle - CGR Olympia ; 20 H 30 (Avant-première)

La séance sera suivie d'un débat 

GRANDE-SYNTHE - Saint-Saturnin-du-Bois - La Motte Aubert ; 20 H 30

Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice du film

DONNE-MOI DES AILES - Fouras - Cinéma du Casino ; 20 H 30 (Avant-première)

Christian Moullec, auteur-scénariste du film, amoureux des oiseaux

DIMANCHE 29 septembre

LA JETÉE : MASTER CLASS - La Rochelle - Musée Maritime ; 10 H 

Animée par Charlie Bordesoule, élève de l'école de l'ESRA (École Supérieure de Réalisations Audiovisuelles) de Rennes

ÁGA - La Rochelle - CGR Olympia ; 15 H 

Dominique Samson Normand de Chambourg, spécialiste des peuples de Sibérie, maître de conférences d'études sibériennes à l'INALCO (Institut National des Langues et Civilisations Orientales) à Paris

CONFÉRENCE "ÉNERGITUDE ET CITOYENNIFICATION" - La Rochelle - CGR Olympia ; 18 H 

Animée par le Professeur Kiddonk Sysnetoua

Projections mensuelles 2018/2019  AU CGR Olympia La Rochelle

Décembre :  HUBERT REEVES, LA TERRE VUE DU COEUR Isabelle Autissier, navigatrice en solitaire et présidente de WWF France

Janvier :       APRÈS-DEMAIN Edouard Rousseau, agriculteur en bio-dynamie à St Germain de Marencennes, acteur de la transition                                     écologique et Emmanuel Marchand, producteur bio pain et céréales à la ferme du Mont d’Or au Thou

Février :        L'ILLUSION VERTE Benoît Monange, directeur de la Fondation pour l'écologie

Mars :           WOMAN AT WAR Eva Bonneau, jeune femme activiste, venant notamment des mouvements Alternatiba et ANV

                     (Action Non Violente).

Avril :            PLOGOFF, MON AMOUR Laure Dominique Agniel, réalisatrice du film

Mai :             J'VEUX DU SOLEIL Annie Villefort, professeur de philosophie et ancienne membre de Greenpeace

  • Noir Facebook Icône
  • Black Instagram Icon